Новости Архангельской митрополии

17 Сентября 2013
17 Сентября 2013

Божественную литургию совершили в храме преподобного Александра Свирского на Хижгоре (Каргопольский район Архангельской области). «Богослужение здесь проходит один раз в год, - рассказал благочинный Каргопольского района иерей Андрей Усачев. Наверно поэтому жители близлежащей деревни Лекшмозеро всегда ждут этого дня».

Священник также пояснил, что в 1990-е годы благодаря группе энтузиастов из Москвы, среди которых были архитекторы, реставраторы, плотники и просто любители русской истории и культуры, храм преподобного Александра Свирского на Хижгоре восстановили после долгих лет советского запустения.

В этом году на Хижгоре сослужили отец Андрей и священники-паломники из Карельской епархии - о. Аркадий из Колодозера и о. Александр из г. Пудожа. За богослужением молились жители Лекшмозера и паломники из Каргополя.

Хижгора - это лесистый холм, возвышающийся над Масельгским озером. Это самая высокая точка здешних мест, на ней и построена церковь.

В древности на Хижгоре существовало языческое капище. Приставка «Хиж» в переводе с финно-угорского по одной версии означает «лесной дух», по другой - «глухое место». Храм Александра Свирского построили здесь лишь в XIX веке.

Фото Галины Еремченко

Пресс-служба Архангельской епархии
17 Сентября 2013