Новости Архангельской митрополии

16 Сентября 2013
16 Сентября 2013

Известный московский священник, митрофорный протоиерей Валериан Кречетов посетил Архангельскую епархию. Визит состоялся по благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила при содействии благочинного Плесецкого округа протоиерея Николая Ласточкина.

Отец Валериан посетил места молитвенного подвига преподобного Антония Сийского в Плесецком районе. Он побывал в поселке Савинский, где находилась первая обитель, построенная прп. Антонием, на месте строительства нового храма и святом источнике.

Также отец Валериан совершил Литургию и поклонился игумену северной земли в Сийском монастыре. Священник побывал в деревне Коровино, где преподобный Антоний принимал постриг от прп. Пахомия Кенского.

В деревне Вершинино отец Валериан совершил Литургию в сослужении протоиерея Николая Ласточкина и настоятеля Иоанно-Богословского храма п. Плесецк иерей Глеба Должикова.

«В год 500-летия создания преподобным Антонием первой обители на Савинской земле, в живописном месте поселка, недалеко от слияния трех рек был заложен храм. Это место благословил владыка Даниил во время визита в Плесецкое благочиние, и теперь посетил отец Валериан. Надеемся, что молитвами прп. Антония Сийского и милостью Божией, строящийся храм станет духовным и внешним украшением поселка и всего Плесецкого района», - рассказал отец Николай. 

Пресс-служба Архангельской епархии
16 Сентября 2013