Новости Архангельской митрополии

15 Сентября 2013
15 Сентября 2013

В воскресение, 15 сентября, в дополнительный день памяти святых благоверных Петра и Февронии, Муромских чудотворцев, митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил совершил Божественную Литургию в Ильинском кафедральном соборе Архангельска. Владыке сослужило духовенство собора.

В конце богослужения был совершен краткий молебен святым благоверным Петру и Февронии Муромским.

По окончании Литургии архипастырь обратился к прихожанам с проповедью. «Мы молимся Господу о сохранении супружества в мире и единомыслии, благочестии и чистоте, - сказал владыка, - чтобы брак не был мимолетным – на год, два или три. Пусть молитвами святых Петра и Февронии наши семьи укрепляются, дети растут духовно и физически здоровыми, крепкими, радуют своих родителей, как всегда было на Руси».

Напомним, что решение отмечать 15 сентября дополнительный день празднования памяти святых благоверных Петра и Февронии, Муромских чудотворцев было принято Священным Синодом в декабре 2012 года.

В связи с тем, что празднование памяти святых традиционно совершается 8 июля (25 июня по старому стилю), то есть в период Петрова поста, Архиерейский Собор 2-4 февраля 2011 года поручил Синодальной богослужебной комиссии «рассмотреть вопрос о дополнительной дате празднования памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских, имея в виду желание многих христиан вступить в церковный брак в день почитания этих покровителей супружества». Решением Священного Синода от 26 декабря 2012 года, с 2013 года утвержден дополнительный день памяти святых, а также особые прошения, которые в этот день должны включаться в сугубую ектению и молитва покровителям христианского брака.

Почитание святых благоверных Петра и Февронии началось на Муромской земле с XIII в. Общецерковное прославление произошло при Иване Грозном, который молился перед мощами муромских святых перед тем, как идти с войском на Казань. Автором жизнеописания благоверных Петра и Февронии стал священник дворцового собора Ермолай (в монашестве Еразм). Свое «сказание» он составил на основе устных преданий, распространенных в Муроме.

Сын муромского князя Юрия Владимировича князь Петр получил в княжение Муром в 1203 году. По преданию, за несколько лет до этого он заболел проказой и увидел во сне, что его сможет излечить девушка по имени Феврония, жившая в Рязанском княжестве.

Князь Петр, увидев Февронию, полюбил ее и дал обет жениться на ней после своего выздоровления. Как и было открыто в видении, девушка исцелила князя от недуга, после этого они поженились.

Петр так любил Февронию, что даже отказался ради нее от княжества, когда против такого неравного брака выступили муромские бояре. Святая чета покинула Муром, однако вскоре сам народ потребовал возвращения своего правителя.

Петр и Феврония скончались 25 июня 1228 года, приняв перед этим монашеский постриг с именами Давид и Евфросиния. Жизнь, любовь и благочестие святых стали почитаться как образец христианского брака, а сами святые - его покровителями.

В день памяти благоверных Петра и Февронии - 8 июля – в 2008 году был установлен праздник всероссийского масштаба - День семьи, любви и верности.

В 2009 году рядом с храмом Успения Божией Матери в Архангельске была освящена скульптурная композиция святым Петру и Февронии Муромским. Установка композиции прошла в рамках Общенациональной программы «В кругу семьи», организованной по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в 2004 году.

Архангельск стал первым из 12 городов России, где установили памятник святым. Скульптурные композиции воспроизводят разные эпизоды из жития благоверных Петра и Февронии. В Архангельске – возвращение святых из изгнания в Муром.

Информация о житии благоверных князей подготовлена по материалам www.foma.ru

Пресс-служба Архангельской епархии
15 Сентября 2013