Новости Архангельской митрополии

31 Августа 2013
30 Августа 2013

В поселке Сия (Пинежский район Архангельской области) впервые за его историю совершена Божественная литургия в строящемся храме. Ее возглавил благочинный Пинежского округа игумен Иосиф (Волков).

 Храм во имя прп. Серафима Саровского построили местные добровольцы , причем она стала единственной церковью в районе, названной в честь этого святого. «Придется много потрудиться, чтобы достроить церковь, но к ноябрю 2013 года, если благословит Господь, работы завершат и владыка освятит храм», - пояснил отец Иосиф.

По словам священника, на Божественной литургии к Таинству Причастия приступили пятнадцать человек. Причем для первого богослужения это немалое число, отметил священник.

Он также рассказал, что в поселке много верующих людей. «Раньше им приходилось довольствоваться возможностью несколько раз в год причаститься и исповедоваться в близлежащих поселках или в Архангельске. Теперь, надеемся, духовная жизнь в Сии станет налаживаться».

Этот поселок построили в советское время всего полвека назад с целью развития лесной промышленности. В настоящее время здесь проживают около двух тысяч человек.

Вместе с благочинным участие в поездке по Пинежскому району также принял руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества иерей Петр Кузнецов. Помимо Сии, священники посетили населенные пункты Сылога, Земцово и Светлый, в которых совершили молебные пения и ответили на вопросы прихожан.

Пресс-служба Архангельской епархии
30 Августа 2013