Новости Архангельской митрополии

29 Августа 2013
29 Августа 2013

Сверток с позолоченными богослужебными сосудами найден в заброшенном храме Смоленской иконы Божией Матери в деревне Малая Шалга (Каргопольский район Архангельской области), сообщает РИА Новости.

Предметы были завернуты в аналойную накидку и оставлены в углу алтаря: никем не замеченный, сверток 76 лет пролежал под почти метровым слоем мусора.

Чашу и серебряные с позолотой богослужебные сосуды обнаружила экспедиция добровольцев организации «Общее дело. Возрождение северных деревянных храмов Севера» во время ремонта и расчистки храма в августе 2013 года.

Всего было найдено шесть предметов — чаша, дискос, звездица, лжица, две тарели. Найдены также священнический поручи, один из которых от красного пасхального облачения (поручи — часть богослужебного облачения священника, символизируют наручники, в которые был закован Христос перед распятием).

Считается, что в 1937 году, при закрытии храма, местный священник спрятал сосуды от разорителей святыни. Поскольку церковь стоит на дороге, с годами иконы и все ценное, что там было, исчезло. После войны храм использовался как зернохранилище, затем как хранилище для пчелиных ульев.

Пресс-служба Архангельской епархии
29 Августа 2013