Новости Архангельской митрополии

27 Августа 2013
27 Августа 2013

Старинную северную икону «Покрова Богородицы» передали в дар Кенозерскому национальному парку (Архангельская область). В Кенозерье святыню привез сын владельца - московского фотографа, члена Союза писателей СССР Юрия Грейдинга - Петр Грейдинг.

У иконы непростая история: ее случайно нашли в лесу, и, возможно, она имеет непосредственное отношение к одному из храмов Кенозерья, рассказали в пресс-службе парка.

«Передаю в дар Кенозерскому национальному парку принадлежащую мне икону местных северных писем конца 18 - начала 19 в. «Покров Богоматери» (дерево, темпера; размер 39,5 на 34,5 см). Икона была найдена в 1960 году в лесах Пудожского района в тайнике, забытом местными жителями или оставленном оккупантами-финами во время войны», - рассказал Юрий Леонидович в дарственной.

Ранее, в 2011 году, Юрий Грейдинг вместе с супругой, сотрудником музея древнерусского искусства имени Андрея Рублева Лилией Евсеевой, участвовал в традиционных Кенозерских чтениях и передал в дар Парку уникальные фотографии, сделанные в середине XX века в деревнях Думино и Федоровской.

Пресс-служба Архангельской епархии
27 Августа 2013