Новости Архангельской митрополии

23 Августа 2013
23 Августа 2013

Архангельское сестричество во имя царственной мц. Александры Феодоровны подготовило цикл вебинаров по 10-летнему опыту работы своей добровольческой организации. Записи находятся на официальном сайте Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви.

Цикл включает в себя три дистанционных семинара. В первом - «Организация милосердного служения в условиях провинции» - рассказывается о создании сестричества в Архангельске, этапах его становления, а также особенностях социального служения в провинции и формах поддержки социальных инициатив сельских приходов.

Второй вебинар - «Опыт проведения благотворительных мероприятий и реабилитация сестер милосердия». Он знакомит слушателей с методиками организации благотворительных мероприятий, в частности ярмарок, концертов в больнице, гостиных, вечеров, передвижных фотовыставок, детских чтений, лотерей и мастер-классов.

Последний семинар - «Подготовка и повышение квалификации сестер милосердия» - обобщает опыт Сестричества в подготовке верующих к служению. Это обучение на целевых курсах, организация выездных и внутренних стажировок, семинаров с участием приглашенных специалистов, лекториев и практических занятий, использование методик ролевых игр и мастер-классов.

Сестричество во имя святой царственной мученицы Александры Феодоровны действует в двух городах Архангельске и Северодвинске. Сфера деятельности организации - помощь тяжелобольным одиноким пациентам стационаров. В настоящее время, благодаря сотрудничеству с различными организациями, деятелями культуры, науки, медиками, педагогами, священством и прихожанами разных храмов, сестричество реализует воспитательные, просветительские, исследовательские программы. Они направленны на возрождение традиций российской благотворительности и привлечения к делам милосердия широкого круга людей.

Пресс-служба Архангельской епархии
23 Августа 2013