Новости Архангельской митрополии

22 Августа 2013
22 Августа 2013

Православную часовню построят в Архангельске на мемориале военнослужащим локальных войн XX века. Об этом сообщил председатель Архангельской областной общественной благотворительной организации «Долг» Александр Лелетко. Он подчеркнул, что строительство ведется по благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила.

«Наша организация более 28 лет занимается увековечением памяти погибших воинов. Под нашей опекой находится мемориал на Вологодском кладбище, у нас есть музей, мы проводим уроки мужества для школьников, - пояснил Александр Лелетко. – Часовня должна стать местом, где погибших воинов будут молитвенно поминать их родственники. Когда наше поколение уйдет, детям и внукам мемориал и часовня будут напоминать о минувших событиях. Мы хотим, чтобы будущее поколение знало, что были военные конфликты в Афганистане, на Северном Кавказе, во Вьетнаме, в Сирии, Йемене, Камбодже и Кубе – там погибали наши соотечественники, исполняя воинский долг».

По словам Александра Лелетко, часовню освятят в честь пророка Божия Илии. «Она будет выполнена в северных традициях, из дерева. Для часовенки уже отлиты колокола и в настоящее время пишут иконостас. Надеемся, что строительство закончится к 15 февраля, 25-летию со дня вывода войск из Афганистана», - отметил Александр Лелетко.

Председатель Совета матерей воинов, погибших в Афганистане и Чечне, при Архангельской областной общественной благотворительной организации «Долг» Валентина Щипакова рассказала, что мамы воинов давно ждут открытия часовни: «Когда случается беда, мы вспоминаем о Боге, о Церкви. Многие женщины, пережившие гибель своих сыновей и мужей стали ходить в храм. Они приходят к детям на мемориал – зайдут и в часовню помолиться». 

Пресс-служба Архангельской епархии
22 Августа 2013