Новости Архангельской митрополии

17 Августа 2013
16 Августа 2013

В г.Онега (Архангельская область) на местах массовых захоронений жертв сталинских репрессий установили поклонный крест. На его постаменте написаны слова: «Безвестным строителям железной дороги Обозерская – Беломорск. Упокой, Господи, души рабов Твоих».

Во время Великой Отечественной войны, когда фашисты перерезали Кировскую (Октябрьскую) железную дорогу, связь северных областей СССР с Ленинградом прервалась. В Мурманск, на Северный флот и Карельский фронт по железной дороге можно было попасть только через Обозерскую и Беломорск. Снабжение Карельского фронта происходило именно по этому железнодорожному пути. По нему же пошли воинские и санитарные эшелоны. Но самый большой объем перевозок составляли грузы ленд-лиза из Мурманска.

«Десятки тысяч людей погибли при строительстве ветки Обозерская – Беломорск в 1939-1941 годах, здесь же они были похоронены, - рассказал инициатор установки креста Виктор Кузьмин. - Своей гибелью они спасли жизни сотен тысяч бойцов Красной Армии. Не будь этой дороги, было бы гораздо тяжелее. В студенческую пору мне приходилось два раза в год проезжать по этим местам и видеть обветшавшие поклонные кресты. Сейчас их уже нет. Недавно я решил поставить новый поклонный крест в память о погибших там заключенных», - пояснил Виктор Кузьмин.

Он также отметил, что в установке памятного знака ему активно помогли жители деревни Малошуйки Виктор Аверкиев и Александр Кузнецов.

«Сразу после установки креста люди стали приносить сюда цветы. Я надеюсь, что в ближайшее время на этом месте мы поставим часовню», - сказал Виктор Кузьмин. 

Пресс-служба Архангельской епархии
16 Августа 2013