Новости Архангельской митрополии

15 Августа 2013
15 Августа 2013

Престольный праздник отметил воинский храм святого мученика Иоанна Воина на территории космодрома «Плесецк» (Архангельская область).

Перед началом всенощного бдения настоятель церкви протоиерей Артемий Эмке рассказал военнослужащими по призыву о Православной вере. «Войсковая часть 34185 – не самая многочисленная, всего 60 военнослужащих по призыву, но третья часть из них смогла прийти на беседу. Затем на всенощном бдении исповедались 8 бойцов», - рассказал священник.

После Литургии восемь ребят, которые накануне исповедовались, причастились и приняли участие в крестном ходе, посвященном престольному празднику храма. «Святой мученик Иоанн Воин, живший и страдавший за Христа в IV веке и военнослужащие по призыву из века XXI стали в этот день единой Церковью Христовой», - заметил отец Артемий.

Храм в честь мученика Иоанна Воина был заложен 30 июня 2009 года по благословению епископа Архангельского и Холмогорского Тихона. Церковь строили на средства военнослужащих и благотворителей, 24 июня 2010 года ее освятили малым чином.

Церковь находится на территории воинской части. Богослужения совершаются в праздничные дни. В остальное время солдаты могут зайти в храм, поставить свечи, помолиться и почитать духовную литературу.

Пресс-служба Архангельской епархии
15 Августа 2013