Новости Архангельской митрополии

9 Августа 2013
9 Августа 2013

Музей «Малые Корелы» и благотворительный фонд Владимира Потанина (г.Москва) издали путеводитель по храмовому комплексу в селе Ненокса (Приморский район Архангельской области), сообщает портал Культура.рф.

В путеводитель вошла основная информация о храмовом ансамбле села Ненокса: Троицком и Никольском храмах XVIII века и колокольне XIX века и музее «Малые Корелы», информация для посетителей (контакты, режим работы, стоимость экскурсий и т.п.), архивные и современные фото.

Текст путеводителя написан главным хранителем недвижимого фонда музея Еленой Заручевской. С приветственным словом к читателям обращается искусствовед, эксперт российских и международных музейных конкурсов, руководитель программы «Первая публикация» благотворительного фонда В.Потанина Наталия Толстая.

«Деревянный храмовый комплекс в Неноксе — одно из северных чудес, — пишет Толстая. — Он сохранил не только подлинность самой архитектуры, но и ее связь с ландшафтом».

Деревянная Троицкая церковь построена в 1727 году. Уникальность храма в том, что его центральный сруб, увенчанный шатром, окружен еще четырьмя меньшими срубами, также с шатровыми завершениями. Подобной постройки нигде более не существует. Кроме того, центральный шатер перекрыт изнутри огромным «небом», украшенным ангелами.

На небольшом расстоянии от Троицкой расположена шатровая Никольская церковь 1763 года. Строго посередине между двумя храмами стоит деревянная колокольня 1834 года.

Пресс-служба Архангельской епархии
9 Августа 2013