Новости Архангельской митрополии

5 Августа 2013
5 Августа 2013

Воспитанники центра «Геолог» (Архангельск) совершили просветительскую экспедицию на остров Кий в Белом море. Поездка была организована при участии Архангельской епархиальной воскресной школы на средства конкурса «Православная иницатива-2012».

Подростки участвовали в трудовых десантах на территории острова Кий и Крестного монастыря, для них проводились занятия по основам геологии. По словам организаторов, школьники с увлечением изучали и собирали коллекции минералов и горных пород, находящихся на территории острова.

Преподаватель Воскресной школы священник Дмитрий Шабанов провел для ребят беседы об основах Православной веры и истории Русской Церкви. Особое внимание уделялось изучению истории Кий-острова, которая связана с именем Патриарха Никона. По преданию, в 1638 году, во время шторма он спасся на Кий-острове, и позже в память о своем спасении основал на острове Крестный монастырь.

«Беседы носили ненавязчивый, дружелюбный характер, ребята заинтересовались рассказами священника и задавали много вопросов, на которые отец Димитрий интересно и доступно отвечал. Дискуссии у костра длились часами, иногда даже до глубокой ночи», - рассказала одна из руководителей экспедиции, педагог центра «Геолог» Галина Хмызова.

Ежедневно участники похода собирались на молебны, которые совершал священник.

Напомним, проект «Наследие Патриарха Никона на Русском Севере» автономной некоммерческой организации детско-подросткового центра «Геолог» стал победителем конкурса «Православная инициатива» в номинации «Образование и воспитание».

Основными целями проекта являются:

1. Духовно-нравственное просвещение воспитанников центра Геолог.

2. Развитие деловых и человеческих связей воспитанников центра Геолог и Епархиальной воскресной школы.

3.Формирование у участников проекта осознанного бережного отношения к природе и земным богатствам.

Грантовый конкурс «Православная инициатива» проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Его главная цель - поддержка гражданских инициатив на основе масштабного и разностороннего сотрудничества между Церковью, православной общественностью, предпринимателями и государством во всех сферах общественной жизни, включая культуру, просвещение, образование и социальное служение.

Пресс-служба Архангельской епархии
5 Августа 2013