Новости Архангельской митрополии

28 Июля 2013
28 Июля 2013

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил 28 июля, в день святого благоверного князя Владимира, возглавил Божественную литургию в Никольском храме Архангельска.

В день празднования 1025-летия Крещения Руси Его Высокопреосвященству сослужили епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков, епископ Котласский и Вельский Василий и духовенство епархии.

На богослужении присутствовали губернатор Архангельской области Игорь Орлов, председатель областного собрания депутатов Виталий Фортыгин, командир Беломорской военно-морской базы контр-адмирал Владимир Воробьёв, председатель правления благотворительного фонда святителя Николая Чудотворца Андрей Быков, заместитель мэра Архангельска по социальным вопросам Ирина Орлова.

По запричастном стихе иеромонах Амвросий (Громов) зачитал Послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Священного Синода Русской Православной Церкви архипастырям, клиру, монашествующим и мирянам в связи с 1025-летием Крещения Руси.

По окончании богослужения митрополит Даниил обратился с поздравительным словом к собравшимся прихожанам.

«Прошли столетия, а мы с вами смогли сохранить веру Православную, мы не приняли иную веру и иную шкалу ценностей, как это делали другие страны. Да, нам трудно, но в этом спасение нашего Отечества, наших семей» - сказал владыка.

Также правящий архиерей поздравил с днем тезоименитства старейшего клирика, духовника епархии митрофорного протоиерея Владимира Кузива.

Пресс-служба Архангельской епархии
28 Июля 2013