Новости Архангельской митрополии

26 Июля 2013
26 Июля 2013

IV Фестиваль православной молодежи «Я выбираю жизнь» открылся в д. Цилиба (Ленский район Архангельской области). Мероприятие проходит в рамках празднования 1025-летия Крещения Руси и продлится до 31 июля. 

Организаторами праздника выступили отдел по делам молодежи Архангельской митрополии и межрегиональная благотворительная общественная организация «Время семьи» (г.Санкт-Петербург).

В рамках фестиваля для участников проведут экскурсии по храму и на место упокоения преподобного Димитрия Цилибинского, организуют конкурс бардовской песни, выставку картин, спектакли, мастер-класс в ремесленных мастерских. Также на фестивале будут работать дискуссионные площадки: «Что для вас Семья», «Цилиба: прошлое, настоящее, будущее. Создание молодежной общины». В день памяти равноапостольного князя Владимира и Крещения Руси, 28 июля, в местном храме Рождества Христова будет отслужена Божественная Литургия.

Ежегодно на мероприятие собирается молодежь из Санкт-Петербурга, Москвы, Архангельска и республики Коми. Как отмечают участники прошлогодних фестивалей, в Цилибе все было наполнено духом православной жизни. Много времени посвящается молитве, беседам со священниками, воцерковлению ребят.

Проект «Цилиба» направлен на реабилитацию подростков и молодёжи из кризисных семей. Дети получают возможность духовно вырасти: проект сочетает в себе летний отдых и помощь в восстановлении монастыря преподобного Дмитрия Цилибинского.

В июне 2004 года взрослые и подростки Санкт-Петербургского Детского кризисного центра впервые начали работы по восстановлению монастыря. Первые два года ребята вместе с педагогами делали уборку в храме и вокруг него, настелили пол в верхнем приделе Архистратига Михаила и на колокольне и восстановили престол. Также добровольцы вычистили родник и поставили на нём сруб, реконструировали крышу, построили баню и начали возведение моста через ручей.

Первая Литургия за 80 лет была отслужена в храме 5 августа 2010 года.

Фото с сайта: http://vk.com/tziliba

Пресс-служба Архангельской епархии
26 Июля 2013