Новости Архангельской митрополии

25 Июля 2013
25 Июля 2013

Руководитель епархиального отдела по тюремному служению иеромонах Даниил (Плотников) посетил учебный центр Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Архангельской области.

Священник рассказал, что его пригласили для беседы со слушателями: «Они проходили обучение в центре в 2012 году, потом их распределили в область на режимные объекты. Сейчас сотрудники приехали в Архангельск для повышения квалификации».

Основной темой беседы стал патриотизм. «Патриотизм строится на двух фундаментальных понятиях: ответственность и вера. - рассказал священник. - Ответственность за землю, где ты находишься, потому что это Родина. Вы не сами пришли на эту землю, но выполняя послушание, а послушание, как пишут святые отцы, выше поста и молитв. Вера же касается не только церковной темы: когда вы утром просыпаетесь, заходите в ванну и включаете свет, вы делаете это с верой в то, что лампочка загорится. Знанием это не назвать, потому что вы не знаете, что произойдет в будущем. Кроме того, вы верите в свою жену, детей, вы верите в свои силы».

Те, кто несет службу в самом учебном центре, говорят, что им важно видеть на встречах священника, - рассказал отец Даниил. «Ребятам интересно общаться с живым представителем Православной Церкви, который не шарахается их, с ним можно общаться на равных, но без фамильярности. Они задают вопросы, хотя сперва зажимаются», - поделился священник.

Также были затронуты вопросы о Таинстве Крещения, истории Церкви и наречении имен.

Пресс-служба Архангельской епархии
25 Июля 2013