Новости Архангельской митрополии

24 Июля 2013
24 Июля 2013

Ректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (ПСТГУ) протоиерей Владимир Воробьев организовал сбор подписей под обращением к министру образования Дмитрию Ливанову с просьбой выделить теологию в самостоятельную группу специальностей, сообщает агентство «Интерфакс-религия».

«В противном случае будет потеряна законодательная база для аккредитации духовных школ и теологических подразделений вузов», - пояснили в ПСТГУ.

В университете отметили, что ранее Минобрнауки издал приказ о введении нового перечня «укрупненных специальностей», в котором теология отсутствует как самостоятельная специальность и входит в одну группу с религиоведением.

«Подчинение теологии философско-религиоведческим дисциплинам неизбежно лишает ее конфессионального характера, что отрицательно скажется на ее содержании и на ее роли в современной системе образования», - сказано в открытом письме министру образования.

Авторы обращения напоминают, что международные нормы предусматривают религиозное образование как самостоятельный раздел гуманитарных наук, а значит, в предложенном проекте содержится нарушение международных норм.

«Фактический отказ членам конфессий получать конфессиональное образование по существу является дискриминацией по религиозному признаку. К различным конфессиям принадлежат миллионы жителей нашей страны», - подчеркнуто в тексте письма.

Протоиерей Владимир Воробьев просит срочно отреагировать на эту акцию: «Необходимо отправить письмо с предложением о выделении теологии в самостоятельную Укрупненную группу на уровне бакалавриата, магистратуры и аспирантуры в соответствующих перечнях на имя министра образования и науки Российской Федерации на адрес электронной почты [email protected] (Гуреевой Ульяны Романовны — лица, ответственного за общественное обсуждение документа), а также на адрес: 125009, г. Москва, ул. Тверская, 11».

Кроме того, в ПСТГУ просят прислать копию письма на адрес [email protected]. Подписать петицию можно на сайте https://www.change.org.

Образец письма министру образования РФ в защиту теологии в России:

Министру образования и науки РФ Д.В.Ливанову

Глубокоуважаемый Дмитрий Викторович!

1. Согласно «Сводному классификатору направлений подготовки и специальностей высшего образования (для уровней бакалавриата, магистратуры и аспирантуры)», опубликованному на Едином портале раскрытия информации о подготовке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатах их общественного обсуждения, Теология должна быть включена в Укрупненную группу специальностей (УГС) «философия, религиоведение, этика».

2. Подчинение Теологии философско-религиоведческим дисциплинам неизбежно лишает ее конфессионального характера, что отрицательно скажется на ее содержании и на ее роли в современной системе образования.

3. Международные нормы предусматривают религиозное образование как самостоятельный раздел гуманитарных наук. Таким образом, в предложенном проекте содержится нарушение международных норм.

4. Сохранение Теологии как поликонфессиональной образовательной базы принципиально для подготовки отечественных специалистов в области государственно-конфессионального и межрелигиозного диалога, без чего достижение гражданского согласия в многоконфессиональной и многонациональной стране проблематично. Значительную опасность представляют также возможные злоупотребления со стороны деструктивных религиозных организаций.

5. Без конфессиональной теологии невозможна аккредитация духовных школ, предусмотренная законом и уже подготовленная в значительной степени различными конфессиями.

6. Фактический отказ членам конфессий получать конфессиональное образование – по существу является дискриминацией по религиозному признаку. К различным конфессиям принадлежат миллионы жителей нашей страны.

Прошу Вас внести исправления в «Классификатор» – выделить теологию в самостоятельную Укрупненную группу специальностей на уровне бакалавриата, магистратуры и аспирантуры.

С уважением, ФИО, телефон, адрес.

Краткий вариант:

Кому:

Д. В. Ливанову, Министр образования и науки РФ

Протоиерей Владимир Воробьев, ПСТГУ (копия)

Прошу Вас выделить теологию как самостоятельную группу специальностей.

С уважением,

[Ваше имя].

Пресс-служба Архангельской епархии
24 Июля 2013