Новости Архангельской митрополии

22 Июля 2013
22 Июля 2013 Икону Божией Матери «Млекопитательница» для Самойловского роддома г. Архангельска освятили в Успенском храме. Чин совершил настоятель церкви, руководитель епархиального Центра защиты материнства иерей Даниил Горячев. Икона была написана архангельским иконописцем Тамарой Зайковой.

«Образ будет постоянно находиться в роддоме, чтобы благодать Божия пребывала там, - рассказал отец Даниил. - Икона - это окно в духовный мир, из которого идет свет Божий, освящающий нашу жизнь».

Священник напомнил слова церковного писателя V века Оригена о том, что есть места, где легко молиться, но есть и десакрализованные места, в которых творится грех, где людям тяжелее жить.

«В роддомах дети не только рождаются, там их и убивают через аборты. Поэтому очень хотелось, чтобы в этом месте был источник святости», - подчеркнул о.Даниил.

Уже больше года в Самолойвском роддоме по средам в 14.00 проводятся беседы священника с будущими мамами и совершается «Молебен жене пред порождением». Отец Даниил приглашает всех, кто хочет помолиться перед вновь написанным образом, на молебен в роддом. Священник рассказал, что пред иконой Богородицы «Млекопитательница» традиционно молятся матери о чадах. Однако образ прославился на Афоне, в том месте, где никогда не слышали крика новорожденного младенца. «Монахи говорят, что Божия Матерь духовно питает их молоком Богопознания, освящает и очищает от грехов, - рассказал о.Даниил. - Божия Матерь даровала миру Спасителя, поэтому Она имеет большое дерзновение перед Сыном и помогает прийти ко Христу и познать Его любовь и милосердие».

Пресс-служба Архангельской епархии
22 Июля 2013