Новости Архангельской митрополии

4 Июля 2013
4 Июля 2013

Православные верующие пожертвовали более 7 миллионов рублей в помощь жителям Сирии, сообщает Синодальный отдел по благотворительности Русской Православной Церкви.

Пожертвования для пострадавших Сирии переводят не только храмы и монастыри, но и частные лица. На счет Синодального отдела по благотворительности средства присылают из самых разных городов страны: из Уфы, Новосибирска, Калининграда, Иркутска. Пожертвования приходят даже из Крымска, который в прошлом году пострадал от разрушительного наводнения.

Денежные средства, собранные в епархиях РПЦ, направляются на счета Синодального отдела по церковной благотворительности, который координирует акцию. По завершении общецерковного сбора средства будут переданы патриарху Антиохийскому и всего Востока Иоанну X, а также верховному муфтию Сирии Ахмаду Бадр-эд-Дину Хассуну.

Сбор средств был объявлен около недели назад патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Он обратился к пастве с призывом помочь христианам Сирии.

«Наш народ совсем недавно пережил подобное. В годы революции, гражданской войны и гонений на Церковь тысячи наших соотечественников были уничтожены. Среди них было немало иерархов, священников, монахов и мирян. Мы чтим подвиг новомучеников и исповедников Российских. И вместе с тем не должны безразлично смотреть на то, как ныне вновь проливается невинная кровь. Мы с вами не можем остановить эту войну, но можем усердно молиться о ее скорейшем прекращении и оказать помощь страждущим людям, в том числе и нашим братьям-христианам», - сказал Патриарх.

Разрушенная христианская церковь в Сирии. Фото с сайта proza.ru

Пресс-служба Архангельской епархии
4 Июля 2013