Новости Архангельской митрополии

28 Июня 2013
28 Июня 2013

Очередная группа Северодвинского отделения Всероссийского общества глухих совершит паломническую поездку в Спасо-Преображенский Соловецкий монастырь.

Верующих в дорогу благословил настоятель Воскресенского храма Северодвинска иерей Валерий Суворов. Он также рассказал, что в течение пяти дней паломники посетят Спасо-Преображенский Соловецкий монастырь, действующие храмы, гору Секирную, Свято-Вознесенский скит, озерно - канальную систему Соловков. Кроме того, северодвинцы познакомятся с экспозицией Морского музея об истории поморского судостроения и судовождения, а также узнают о роли Соловецкого монастыря в развитии мореходства и духовного освоения Севера.

Напутствуя паломников, отец Валерий призвал их вознести свои молитвы у святынь Соловков - живого антиминса Руси. «Соловецкий архипелаг - это то место, где очень живо ощущаешь духовное богатство Русского Севера, осознаешь историю его формирования, падения и возрождения. Дай Бог, чтобы молитвами преподобных Зосимы Савватия и Германа Соловецких путешествие к святыне принесло духовный плод в душе каждого паломника», - сказал священник.

Напомним, что проект «Знакомство с историей Православия и приобщение к православной культуре родного Поморского края людей с большой потерей слуха» Северодвинской общественной организации детей-инвалидов стал победителем международного грантового конкурса «Православная инициатива».

Фото Сергея Зверева

Пресс-служба Архангельской епархии
28 Июня 2013