Новости Архангельской митрополии

26 Июня 2013
26 Июня 2013

Помощник президента РФ Андрей Фурсенко посетил Никольский собор на территории ОАО «ПО «Севмаш». Его сопровождали ректор Северного федерального государственного университета (САФУ) Елена Кудряшова, директор филиала САФУ в г. Северодвинске Николай Калистратов, руководитель отдела протокола ОАО «ПО «Севмаш» Михаил Старожилов.

Наместник собора иерей Александр Шестаков провел для гостя экскурсию по храму, рассказал историю Николо-Корельского монастыря, а также ответил на вопросы Андрея Фурсенко.

Экскурсии в Никольском соборе проходят в рамках программы «Духовные корни наукограда», ставшей победителем международного конкурса «Православная инициатива-2012». Проект предполагает просветительскую деятельность, направленную на повышение информированности земляков о глубоких духовно-исторических корнях Северодвинска и объединение общественности вокруг православной традиции.

Название проекта и его концепция выбраны не случайно: «Урочище Куртяево и храмовый комплекс Николо-Корельского монастыря, ставшего началом Северодвинска, центра атомного судостроения, – это духовно-историческое наследие города, его духовные корни. В названии проекта отражено желание горожан подчеркнуть высокий уровень развития науки, образования и технологий в Северодвинске», - отметил отец Александр.

Пресс-служба Архангельской епархии
26 Июня 2013