Новости Архангельской митрополии

10 Июня 2013
10 Июня 2013

Сестричество во имя святой царственной мученицы Александры Феодоровны в Архангельске торжественно отметило День рождения своей небесной покровительницы.

В церкви в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия города Северодвинска духовник сестричества протоиерей Алексий Денисов, помощник духовника протоиерей Александр Удин, клирики храма иереи Димитрий Апполинариев и Олег Згама совершили Божественную литургию.

После богослужения состоялся краткий молебен, а также освящение и вручение косынок сестрам милосердия. Затем все участники торжества собрались за праздничной трапезой.

«Сестричество – это община, живой организм, требующий осмысления своих действий и поступков, – пояснила сестра милосердия Ольга Пологлазкова. – Празднование дня рождения императрицы - момент, когда можно обсудить удачи и промахи в нашем служении, почувствовать духовное родство между собой. Сестричество благословлено именем царицы Александры Федоровны, и ее образ для нас как путеводная звезда, объединяющее начало».

Сестричество в честь св. императрицы Александры Федоровны было создано в ноябре 2002 года. В августе 2003 в Архангельском медицинском колледже началось обучение сестер милосердия на отделении «Сестринское дело». В 2003 году в Северном Государственном Медицинском Университете состоялся выпуск первых патронажных сестер милосердия.

В Архангельске добровольцы помогают в трех отделениях городской больницы № 1. В Северодвинске работа добровольцев организована в Доме-интернате для престарелых и инвалидов и в неврологическом отделении городской больницы №1.

Пресс-служба Архангельской епархии
10 Июня 2013