Новости Архангельской митрополии

Источник информации: Архангельская епархия
3 Октября 2011

7 групп учащихся приступили к занятиям в воскресной школе при храме святого Архистратига Михаила в Мирном – городе-спутнике космодрома «Плесецк». Учебный год для детей и взрослых начался 1 октября. К работе приступили 12 преподавателей-мирян и двое священников. Большинство учителей имеют педагогическое образование и большой опыт работы с детьми. Директором воскресной школы является настоятель церкви протоиерей Артемий Эмке.

Большинство классов будут продолжать знакомиться с Евангелием и церковными праздниками. Две группы будут изучать Ветхий Завет, а самые старшие подростки будут в доступной их возрасту форме знакомиться с нравственным богословием.

Воскресная школа в Мирном существует уже около 10 лет. Помимо детей, в ней занимается также взрослая группа. Количество учащихся со временем увеличивается, в прошлом учебном году оно достигло 120 человек. Возраст учеников – от 5 до 15 лет, почти половина ребят из невоцерковленных семей. Многие из них пришли в воскресную школу после того, как начальные классы всех городских школ побывали в храме не экскурсии. Интересно, что среди самых старших учеников есть двое некрещеных.

Единственное на сегодня помещение, где в разное время проходят занятия всех возрастных групп, располагается в цокольном этаже храма. В 2009 г. началось строительство новой школы. Трехэтажное деревянное здание строится на пожертвования частных лиц и организаций. Только за последнее время на средства жителей Мирного были закуплены 63 окна для здания воскресной школы.