Новости Архангельской митрополии

Источник информации: Архангельская епархия
7 Сентября 2011

Строительство храма в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» завершилось в Архангельске на территории новой специализированной части по тушению сильных пожаров. Об этом на 7 сентября встрече с епископом Архангельским и Холмогорским Даниилом сообщил начальник ГУ МЧС России по Архангельской области Михаил Бусин.

Строительство деревянного храма в пожарной части началось в начале 2011 года по инициативе сотрудников регионального МЧС. Церковь строилась на пожертвования архангельских пожарных и спасателей.

Епископ Даниил поблагодарил Михаила Бусина за понесенные труды и выразил желание совершить освящение нового храма 17 сентября, в день празднования иконы «Неопалимая Купина».

22 сентября, в день открытия Арктического форума в Архангельске храм в пожарной части намерен посетить министр МЧС России Сергей Шойгу. Он будет присутствовать на праздничном молебне, который совершит владыка Даниил. Также министр откроет мемориальную доску в память архангельского пожарного - героя Советского Союза Виктора Михайловича Петрова.

Кроме того, епископ Даниил и Михаил Бусин договорились о заключении осенью соглашения о сотрудничестве между Архангельской и Холмогорской епархией и региональным МЧС. В рамках сотрудничества планируется обучение специальным навыкам священнослужителей и сестер милосердия, работающих в условиях чрезвычайной ситуации, обеспечение им доступа к пострадавшим, помощь представителей Церкви в подготовке сотрудников МЧС и др.

Образ Божией Матери «Неопалимая Купина», известный еще с ранних веков христианства, отражает ветхозаветное событие, описанное в книге Исход (главы 3, 4): недалеко от Синая, близ горы Хорив, пророк Божий Моисей увидел куст (купину), горящий и несгорающий, и услышал глас Божий, предсказавший скорое избавление израильтян от египетского плена. Это событие, как и вообще вся ветхозаветная история, для христиан приобрело прообразовательное значение. Не сгоравший в огне куст, который видел Моисей при явлении ему Бога, получил название «Неопалимая Купина» и стал прообразом Божией Матери, Которую не опалил огонь Божества при непорочном зачатии, что хорошо выражено в церковном песнопении, посвященном Богоматери: «Якоже купина не сгораше опаляема, тако Дева родила еси, и Дева пребыла еси, вместо столпа огненнаго праведное возсия Солнце, вместо Моисея Христос, спасение душ наших». По другому толкованию, Богородица, родившись на грешной земле, пребывала чистой, непричастной греху и не познавшей беззакония.

Память этого ветхозаветного Богоявления была увековечена созданием часовни в честь «Неопалимой Купины», которую построили за алтарем соборного храма монастыря Святой Екатерины у подножия горы Синай. Сам алтарь собора расположен над корнями библейской неопалимой купины.

Один из древнейших образов Божией Матери «Неопалимая Купина», известный на Руси, пребывает в алтаре Благовещенского собора Московского Кремля. Он был принесен в Москву в 1390 году палестинскими иноками и написан, по преданию, на камне той самой скалы, у подножия которой пророк Моисей увидел пылающий куст.

В народе чудотворная икона Богоматери «Неопалимая Купина» почитается как защитница от стихийных бедствий, особенно от пожара.