Новости Архангельской митрополии

Источник информации: Архангельская епархия
30 Августа 2011

Молебны пред началом учебного года будут отслужены 31 августа во всех храмах Архангельской епархии по благословению епископа Архангельского и Холмогорского Даниила.

Молебны будут отслужены утром после совершения Божественных литургий и во второй половине дня – после вечерних богослужений. Архангельская епархия приглашает учащихся, их родителей и преподавателей помолиться соборно об успешной учебе.

«Русская Православная Церковь традиционно благословляет учащих и учащихся перед началом учебного года. Причем мы молимся не только об успешном получении новых знаний, а в первую очередь, о духовно-нравственном развитии. Образование – происходит от слова «образ». Каждый человек, пришедший в мир, призван во всей полноте раскрыть Образ Божий, заложенный в его душе. Поэтому главная задача образования состоит в том, чтобы из маленького человечка воспитать цельную, нравственно-здоровую и духовно-развитую личность», - отметил епископ Даниил.

Молитва перед началом обучения

Господи Боже и Создателю наш, образом Своим нас, людей, украсивший, избранных Твоих научивший Закону Твоему, так что внимающие ему дивятся, детям тайны премудрости открывший, Соломону и всем ищущим ее даровавший — открой сердца, умы и уста рабов Твоих сих (имена), чтобы уразуметь силу Закона Твоего и успешно познать преподаваемое им полезное учение для славы Пресвятого Имени Твоего, для пользы и устроения Святой Твоей Церкви и разумения благой и совершенной воли Твоей. Избавь их от всяких козней вражеских, сохрани их в вере Христовой и чистоте во все время жизни их, — да будут крепки разумом и исполнением заповедей Твоих и так наученные, прославят Пресвятое Имя Твое и будут наследниками Царствия Твоего, — ибо Ты, Бог, крепок милостию и благ крепостию и Тебе подобает всякая слава, честь и поклонение, Отцу и Сыну и Святому Духу, всегда, ныне и присно и во веки веков. Аминь.