Новости Архангельской митрополии

Источник информации: Архангельская епархия
20 Июля 2011

Престольный праздник в исправительной колонии п.Река Емца Плесецкого района Архангельской области отметили 17 июля, в день памяти святых Царственных страстотерпцев. Праздничное богослужение совершили благочинный Плесецкого округа протоиерей Николай Ласточкин и новый настоятель прихода п.Обозерский иерей Святослав Шегай.

На Божественной Литургии молились около 20 прихожан, в том числе около 10 причастников. В проповеди отец Николай призвал всех присутствующих последовать примеру святых Царственных мучеников, с любовью принимать обиды и оскорбления и молиться за Православную Церковь и свое земное Отечество. По окончании богослужения был совершен крестный ход вокруг здания, где располагается церковь.

Домовый храм в исправительной колонии строгого режима №29 был создан руками заключенных в 2000 г. В храме регулярно совершаются богослужения, заключенные приобщаются к церковной жизни, участвуют в Таинствах. После освобождения многие из них становятся постоянными прихожанами православных храмов.