Новости Архангельской митрополии

Источник информации: Архангельская епархия
1 Июля 2011

Пациенты и персонал Архангельского областного клинического диспансера встретили чудотворную икону «Семистрельная» 30 июня. Клирик Свято-Ильинского кафедрального собора иерей Святослав Шегай и хранитель иконы Сергей Фомин перенесли святыню в часовню диспансера, освященную в честь иконы Божией Матери «Всецарица».

Поездка состоялось по инициативе отца Святослава. Как рассказал священник, с просьбой о посещении медицинского учреждения к ним неоднократно обращались во время путешествия по Архангельской области родственники онкологических больных, находящихся на лечении. В часовне был отслужен молебен, причем среди пациентов нашлись люди, знакомые с церковным пением, в том числе регент Свято-Успенского храма Архангельска. На богослужение собралось около 100 человек, среди которых были пациенты и часть персонала, в том числе главный врач Андрей Валентинович Красильников.

Затем во время чтения акафиста больные смогли приложиться к чудотворной иконе.

Люди подходили неравнодушно, с благоговением, видимо, та болезнь, с которой они столкнулись, настраивает на молитву. Иногда бывает, конечно, что просто из интереса приходят, или за компанию, или на всякий случай, как в музее. А здесь когда служили молебен, чувствовалось, что люди молятся, что как-то в нем участвуют» - заключил отец Святослав.