Новости Архангельской митрополии

Источник информации: Архангельская епархия
17 Мая 2011

Архангельская епархия запустила в мае 2011 года новую версию официального сайта (www.arh-eparhia.ru). По благословению епископа Архангельского и Холмогорского Даниила сайт был выполнен в виде информационного портала. При разработке концепции нового сайта были также учтены пожелания читателей, которые на протяжении последних месяцев поступали в пресс-службу епархии.

Теперь у каждого прихода на сайте будет своя персональная страница, на которой будет рассказано об истории и современной жизни храма, служащих клириках, их социальной и миссионерской деятельности. Посетители сайта смогут ознакомиться с расписанием служб, контактной информацией и подробной схемой проезда, а также посмотреть фото- и видеоматериалы о жизни прихода.

Работы по дизайну и разработке портала осуществляла известная web-компания iT-NORD (Архангельск).

По словам директора iT-Nord Евгения Александровича Семоненко, перед сотрудниками была поставлена задача полной переработки существующего сайта и создания принципиально нового продукта – информационного портала, полностью отвечающего всем современным запросам.

«Необходимость полной реконструкции сайта назрела довольно давно. Старый сайт не отвечал современным требованиям к информационным порталам с точки зрения удобства пользователей, дизайна и представления информации. При разработке нового дизайна мы учли главное событие, которое ожидает наш город – это завершение строительства нового Михаило-Архангельского кафедрального собора в Архангельске. При оформлении страниц сайта были использованы проектные эскизы собора и фотографии макета старого Архангельска, что придало новому дизайну символичность связи времен. Внутреннее наполнение сайта выполнено в стиле классического информационно-новостного портала с обилием информационных ресурсов.

Платформа разработки «1С-Битрикс. Управление сайтом» была выбрана не случайно: имеющийся епархиальный сайт уже был построен на базе редакции «Стандарт». Это означает, что сотрудники заказчика уже имели опыт работы с продуктом и издержки межплатформенных переходов не проявились. Технические характеристики проекта: «1С-Битрикс. Управление сайтом», Unix-хостинг, MySQL; техническая поддержка проекта осуществляется специалистами iT-NORD; срок разработки – 45 календарных дней», - рассказал Е.А. Семоненко.

По словам епископа Архангельского и Холмогорского Даниила, Интернет в отличие от других СМИ оставляет за человеком свободу выбора. Каждый пользователь сам определяет те ресурсы, которые он читает; он имеет возможность сравнивать, анализировать, самостоятельно формировать свою точку зрения.

«Это свобода как раз и нужна нам для проповеди христианства, особенно для проповеди среди молодого поколения. Потому что даже свободное пространство в мировой сети нередко захламлено всяким мусором и суррогатом, который отбирает у людей самое ценное – время. Человек, бесконечно копаясь в этих развалах, просто не находит времени для дел, полезных для души. Вот почему наша задача - дать людям альтернативу», - рассказал владыка.

«Сайт уникален тем, что здесь в удобной и компактной форме собрана вся информация о нашей епархии, ее истории, святынях, современном служении. Можно сказать, сайт – это квинтэссенция всей епархиальной жизни. Здесь столько святых, памятников культуры, истории. Было бы преступлением не рассказывать он них. Даже если человек не пришел к Богу, то ему информация сайта будет интересна как знакомство с нашей великой историей и культурой», - отметил архипастырь.

Епископ Даниил также подчеркнул, что является сторонником максимальной информационной открытости: «Эта открытость нужна епархии для диалога: чтобы мы слышали других людей, и они слышали нас».

В течение двух месяцев сайт будет проходить бета-тестирование, а также наполняться справочной информациях о храмах, монастырях, святынях, духовенстве. Просим присылать Ваши замечания и пожелания, сообщать о выявленных ошибках по эл. адресам: [email protected] (техподдержка) и [email protected] (модератор).

Разделы «вопрос-ответ» и «контакты» располагаются в верхнем правом углу.