Новости Архангельской митрополии

Источник информации: Архангельская епархия
8 Мая 2011

Архангельская и Холмогорская епархия и Главное управление МЧС России по Архангельской области планируют в ближайшее время подписать соглашение о сотрудничестве.

По словам руководителя вновь созданного епархиального отдела по взаимодействию с МЧС священника Павла Бибина, соответствующие переговоры уже проведены с руководством регионального управления МЧС.

Подобное Соглашение было подписано между МЧС России и Московской Патриархией 31 августа 2010 года, после аномальной летней жары, когда необходимость сотрудничества была особенно ощутима. Как подчеркнул при подписании Соглашения Святейший Патриарх Кирилл, речь идет о развитии взаимодействия Церкви с Министерством во всех регионах России.

«Мы сейчас приступаем к тому, чтобы создать в каждой епархии группу, способную работать в условиях чрезвычайной ситуации, — рассказал Предстоятель Русской Церкви. — Уже в 13 епархиях есть такие подразделения, которые должны участвовать в совместной деятельности с представительствами МЧС на местах; в эту работу вовлечены 147 священнослужителей, 65 сестер милосердия и 100 добровольцев».

По словам Его Святейшества, уже сейчас уровень контактов между Православной Церковью и Министерством по чрезвычайным ситуациям достаточно высок, однако существует ряд проблем, помочь в решении которых и призвано подписанное Соглашение. В рамках сотрудничества планируется обучение специальным навыкам священнослужителей и сестер милосердия, работающих в условиях чрезвычайной ситуации, обеспечение им доступа к пострадавшим, помощь представителей Церкви в подготовке сотрудников МЧС и др.

Как отметил отец Павел Бибин, епархиальный отдел по взаимодействию с МЧС должен быть тесно связан с отделом медико-социального служения и Сестричеством милосердия, т.к. в условиях чрезвычайной ситуации задача одна – помощь пострадавшим. В будущем сотрудникам отдела предстоит наладить обучение добровольцев основам оказания медицинской помощи. Кроме того, для сотрудников МЧС должен быть проведен лекторий по христианской этике.

Как сообщалось ранее, Епархиальное собрание на заседании 28 апреля 2011 года одобрило распоряжение епископа Архангельского и Холмогорского Даниила о создании епархиального отдела по взаимодействию с МЧС. Руководителем отдела назначен священник Павел Бибин, клирик Свято-Сретенского храма города Архангельска. До рукоположения отец Павел в течение 10 лет работал в органах МЧС.