Новости Архангельской митрополии

Источник информации: Архангельская епархия
3 Мая 2011

Завтра, 4 мая в 19 часов, по благословению епископа Архангельского и Холмогорского Даниила в Архангельске на сцене Малого зала театра Драмы пройдет благотворительный спектакль-композиция «Пасхальная мистерия». Средства от спектакля, по решению организаторов и актеров, будут направлены на строительство кафедрального Михаило-Архангельского собора в городе Архангельске.

Инициаторы проведения спектакля и организаторы – артисты областного драмтеатра имени Ломоносова. Кроме профессиональных актеров в спектакле будут играть и любители – прихожане архангельского подворья Соловецкого монастыря. В представлении будут задействованы и настоящие священнослужители, которые предварят евангельские истории своим поясняющим словом и чтением Евангелия.

Спектакль «Пасхальная мистерия» пройдет уже в третий раз, правда, по словам главного руководителя Марины Макаровой, сценарий будет несколько видоизменен, добавились новые персонажи.

В пасхальном спектакле будет участвовать Архангельский камерный оркестр под управлением Владимира Онуфриева (в его исполнении прозвучат музыкальные произведения Гайдна), а также хор Соловецкого подворья под руководством Руслана Анина.

Основа сценария - стихотворные тексты Мережковского, Пастернака, Мандельштама, Ахматовой на евангельские темы. А музыка к спектаклю написана архангельским композитором Евгением Мищенко.

Известно, что на представление выразили желание придти представители правительства Архангельской области, Архангельского областного Собрания депутатов, а также мэрии города Архангельска. Кроме того, на спектакль собираются верующие целыми приходами: не только из Архангельска, но и из Северодвинска.