Новости Архангельской митрополии

Источник информации: Архангельская епархия
15 Апреля 2011
Руководитель епархиального социального отдела протоиерей Алексей Денисов отслужил в Свято-Троицком храме Архангельска по просьбе учеников православно-ориентированных классов («классов поморских традиций») общеобразовательной школы № 50 и их родителей молебен святому Николаю Чудотворцу.

По словам прихожанки храма, доцента Северного (Арктического) федерального университета Светланы Борисовны Селянины, 50-я школа очень близка Свято-Троицкому приходу. Клирики и прихожане Свято-Троицкого храма активно участвуют в жизни православных классов. Настоятель храма протоиерей Алексей Денисов не только служит молебны, но и приходит в школу, что бы побеседовать с детьми и педагогами на волнующие их темы, участвует в организации встреч родителей, поддерживает различные их инициативы, направленные на воспитание чад в духе Православия. Общественный благотворительный комитет при приходе помогает организовывать и проводить праздники, конкурсы, благотворительные мероприятия. Двое из прихожан храма участвуют в работе научно-методического совета по православному эксперименту МОУ СОШ № 50.

Особенно почитают в школе Святителя Николая Чудотворца. «Упование на помощь этого святого связано не только с тем, что его считают заступником всех, кто в чем бы то ни было нуждался, - рассказывает Светлана Борисовна. - История самой школы неразрывно связана с этим святым. Ученицы 4-го класса Мария и София Панфиловы, работая над докладом, с которым они выступили на Третьих Северных детских чтениях, выяснили, что здание школы на ул. Литейной, д. 19 было построено в 50-х годах века на месте бывшей церковно-приходской школой при Николаевской церкви в Кемском поселке. Это известие было воспринято всеми, кто причастен к жизни школы, как знак особого покровительства святителя Николая. Родители учеников на собрании единодушно решили читать поочередно ему акафист».