Новости Архангельской митрополии

25 Августа 2016
25 Августа 2016

Пресс-конференция «В защиту жизни: аборт vs внутриутробное воспитание» прошла в Успенском храме Архангельска. Мероприятие организовали активисты службы экстренной психологической помощи «Православный телефон доверия».

«Первыми и наиболее громко о проблеме абортов заговорила Церковь. Она же стала говорить и о необходимости создавать кризисные центры для беременных. Женщины, ожидающие появления ребенка, бывают в трудных ситуациях. Центры жизни спасают будущую маму от страшной катастрофы, — сказала главный клинический психолог Архангельской области, доцент Северного государственного медицинского университета Евгения Щукина. — В воспитании ребенка ныне отсутствует целомудренный аспект, зато телеэфир переполнен сценами, которые возбуждают ненужные и преждевременные эмоции, провоцируют подростков и молодежь, и они заглатывают этот крючок и забывают, что норма — целомудрие и умение управлять своими эмоциями, желаниями и телом».

Также специалист отметила, что никто не учит детей правильно относиться к жизни. Во многих семьях их ориентируют быть не хуже, чем другие. В результате семья перестает быть главной ценностью, ее заменяет забота о внешности, правильном питании, посещение косметолога и тому подобное.

Заведующая кафедрой неонатологии и перинатологии Северного государственного медицинского университета, профессор Галина Чумакова подчеркнула, что аборт разрушает диаду мать — дитя. «То, что аборт убивает ребенка, это очевидно, но он убивает и мать. Работая в родильных домах, я вижу, что женщины, пойдя на аборт, позже много раз пытаются безуспешно сделать ЭКО. Порой до 20 раз, но убив в себе мать, она больше не может ей стать, — завила спикер. — Один из вопросов, на которые необходимо ответить современному обществу, почему возникает нежелательная беременность? Почему девочки, забеременев в 14—15 лет, единственный выход видят в аборте? СМИ должны прекратить пропаганду секса и заменить ее пропагандой материнства. Мы должны правильно научить детей искать удовольствия. Где они будут искать радость? В сексе, участвуя с пяти лет в конкурсах красоты, изображая взрослых барышень, или же в спорте и творчестве?»

В 2013 году на базе акушерского отделения Архангельской областной клинической больницы был создан проект «Школа материнской любви». Как рассказала психолог акушерско-гинекологического отделения клиники Виталина Пономарева, цель начинания — сформировать материнскую любовь, ответственное поведение у женщины с первых дней беременности, провести профилактику абортов и отказов от новорожденных. Занятия проходят около трех месяцев. «Когда мамочки приходят на первую встречу, я их спрашиваю, зачем они пришли. Чаще всего женщины говорят, что им хочется избежать боли во время родов. Но этого мы сделать не можем, мы можем попытаться облегчить рождение для ребенка. Вся программа направлена не на эго матери, но ребенка, — подчеркнула Виталина Пономарева. — Когда женщины понимают, что сейчас их жизнь меняется, что надо думать и выстраивать свой мир, ориентируясь не только на собственные интересы, то некоторые даже уходят с занятий».

Психолог рассказала, что в школе мамы пытаются понять, кто такие дети, чего бы они хотели: «Взрослые хотят от своих чад интеллектуального и спортивного развития, хотят воспитать карьериста, мы же рассказываем, что дети ожидают от родителей: уважения, понимания и любви».

Заключая пресс-конференцию, руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Архангельской епархии игумен Феодосий (Нестеров) сказал, что современный человек отгораживается и не хочет знать об абортах, которые происходят в его стране. Даже в медицинском сообществе не так много людей, которые открыто говорят о вреде аборта. «С духовной точки зрения — это процесс неприятия Господа в свою жизнь, богоборчество, которое продолжается столетиями. Это просьба ко Творцу, чтобы Он не вторгался в нашу жизнь», — сказал священник.

Пресс-служба Архангельской епархии
25 Августа 2016