Новости Архангельской митрополии

23 Августа 2016
23 Августа 2016

В день деревни в Сульце (Пинежский район Архангельской области) в Спасо-Преображенском храме совершили Божественную литургию. Богослужение возглавил благочинный округа архимандрит Иосиф (Волков).

Помолиться сюда приехали жители ближайших поселений: Сосновки, Мамонихи и Нюхчи. Летом в деревне отдыхают приезжие из Архангельска, Северодвинска, Новодвинска и Мурманской области, которые также посещают богослужения. Служба завершилась традиционным крестным ходом вокруг храма. После Литургии всех собравшихся пригласили на праздничную трапезу.

Праздник деревни в Сульце называют Спасов день. Традиция празднования зародилась в 1722 году, когда в Сульце была освящена часовня Преображения Господня. С 1883 стала действовать Спасо-Преображенская церковь. Затем в 1906 году был построен новый храм в память этого же праздника. В советское время церкви были разорены. Местные жители не забыли свой праздник, его стали отмечать как день деревни. В 2007 году вновь был освящен домовый храм в честь Преображения Господня.

Пресс-служба Архангельской епархии
23 Августа 2016