Новости Архангельской митрополии

19 Августа 2016
19 Августа 2016

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил совершил Литургию в праздник Преображения Господня, 19 августа. Богослужение прошло в Ильинском кафедральном соборе столицы Поморья, владыке сослужило городское духовенство, а также иеромонах Сергий (Иванов) из Санкт-Петербургской духовной академии.

«Сегодня мы празднуем Преображение нашей человеческой природы после того как Адам и его супруга эту природу обезобразили, — сказал митрополит Даниил в проповеди. — Господь пришел на землю именно с этой целью — преобразить человеческое естество, сделать его богочеловеческим. Какое отношение этот праздник имеет к нам? Мы должны преобразить свое естество, но как это сделать? Каждый человек уже причастен к Преображению, свет Воскресения Господа всеян в нас в таинстве Крещения. Дальнейшая задача состоит в принесении плода. Плод нашего спасения как сегодняшние фрукты должен быть приятным и красивым. Для этого нужно изменение в сознании. Мы должны не просто пахать и сеять, воспитывать детей, мы должны изучать нашу веру, чтобы ум был просвещен светом Преображения, изучать, погружаться в изучение, знать наши догмы. Многие прихожане, к сожалению, не знают даже Символа веры. Наш народ, который ходит в храм, зачастую ничего не знает о вере».

По словам архипастыря, задача жизни христианина двояка — просветить свой ум, а также очистить сердце от страстей. «Мало просто вытеснить страсть, уклониться от зла не достаточно, нужно сотворить благо. На место гордости, которую надо вытеснить, следует вселить смирение, на место злобы — любовь, и процесс этот занимает всю нашу жизнь. Если олимпийским чемпионом можно стать за 10 лет, то чтобы стать великим христианином нужно трудиться всю жизнь. Господь ждет от нас не успеха и удачи в духовной жизни, а усердия. Если судить по успехам, то большая часть христиан, когда-либо живших на земле, сейчас пребывают в аду. Но мы верим, что они жители рая, потому что они проявляли усердие, и мы за них молимся, молимся мы в боевой единице, которая называется Церковью Христовой», — сказал владыка.

Митрополит Даниил призвал помнить, что место преображения человеческого естества — Церковь Христова: «Каждый из нас духовно болен, и приходим сюда мы как в больницу — из-под палки. Сами берем эту палку, бьем себя ей, и идем. Наша молитва трудовая, чаще всего она не от вдохновения, но иногда Господь утешает, и этот труд становится радостным, разрываются страстные оковы наших сердец, и мы, наконец, чувствуем: "Как хорошо!" Наши уставы требуют погружения в жизнь Церкви, пребывать в ней как рыба в воде. Дай Бог нам обрести помилование в Вечности. Для будущего благого радостного воскресения нужно сердце, ум, душу, волю, тело, — всё преобразить. А главная пища, которой мы питаем внутреннего сокровенного таинственного человека, — это покаяние и причащение Святых Христовых Таин. Преображение Господне — это обращение Бога к нам: "Дети мои, так каждый из вас должен светиться, после того как пройдет жизнь земную!". А здесь претерпеть все, болезни, скорби, страдания, потому что это единственный путь, который по-настоящему формирует нашего внутреннего человека по подобию Божию, по подобию Иисуса Христа».

Пресс-служба Архангельской епархии
19 Августа 2016