Новости Архангельской митрополии

18 Августа 2016
18 Августа 2016

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетит Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный монастырь. На архипелаг Предстоятель Русской Православной Церкви прилетит вечером 19 августа.

20 августа он примет участие в рабочем совещании по вопросам развития Соловецкого архипелага.

21 августа, в день памяти преподобных Зосимы и Савватия Соловецких, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит чин освящения Троицкого собора Соловецкого монастыря и возглавит Божественную литургию в новоосвященном храме, соображает пресс-служба Предстоятеля Русской Православной Церкви.

Святейший уже не первый раз приезжает на архипелаг. Так, в 2013 году он совершил Божественную литургию в Вознесенском скиту на Секирной горе, а также чин великого освящения восстановленного храма Вознесения Господня, посетил Филиппову, Савватиеву и Исааковскую пустыни. В 2014 году Предстоятель Русской Церкви посетил Троицкий скит на острове Анзер и Сергиевский скит на острове Большая Муксалма. Он также побывал в деревянной Воскресенской церкви на месте явления Божией Матери и святого Елеазара Анзерского преподобному Иову Анзерскому.

Отметим, что с Соловецким архипелагом у Предстоятеля Русской Православной Церкви связана семейная история: его дед — иерей Василий Степанович Гундяев — был узником Соловецкого лагеря. За церковную деятельность и борьбу с обновленчеством в 1920 — 1940 годах он не раз отправлялся в тюремное заключение и ссылки.

Пресс-служба Архангельской епархии
18 Августа 2016