Новости Архангельской митрополии

16 Августа 2016
16 Августа 2016

Крестный ход к источнику Спаса Всемилостивого прошел в Каргопольском районе Архангельской области. Шествие, которое возглавил игумен Феодосий (Курицын), началось из Покровского храма деревни Казаково.

«Радует, что поток верующих не иссякает, а наоборот, становится больше. В этом году хочется отметить не географию паломников, а их возраст — от 1,5 месяцев до 79 лет. Они прошли путь в шесть километров. Около источника был отслужен водосвятный молебен. Затем все желающие могли набрать освященной воды и искупаться в купели», — отметил отец Феодосий.

Священник рассказал, что крестный ход в новой истории прихода состоялся уже в шестой раз, и эта традиция — возрождение более древней. До 1917 года молитвенное шествие совершалось ежегодно, и в нем участвовало большое количество верующих со всего Каргопольского уезда.

Дореволюционную традицию крестного хода к святому роднику возродили в 2011 году. Источник расчистили, сделали сруб под купель и установили поклонный крест. В 2012 году над купелью поставили часовню.

Фото: https://vk.com/pokrovkazakovo

Пресс-служба Архангельской епархии
16 Августа 2016