Новости Архангельской митрополии

15 Августа 2016
15 Августа 2016

Божественную литургию совершили в старинном храме в честь небесного покровителя деревни в Архангело (Каргопольский район Архангельской области). Молящиеся в этот день почтили память священномученика Вениамина, митрополита Петроградского и Гдовского, земной путь которого связан с Каргопольем.

«Мало кому известно, что святой родился в деревне Андреевской Каргопольского уезда. А первое духовное образование святой получил в Каргопольском духовном училище. Впоследствии, уже находясь на святительской кафедре, священномученик Вениамин несколько раз был в Каргополе. Есть сведения, что, когда святой приезжал в древний северный город, он любил молиться перед чудотворным образом Казанской иконы Божией Матери, которая хранилась в Христорождественском соборе Каргополя. Пострадал за Христа священномученик Вениамин в годы гонений со стороны советской власти в 1922 году», — рассказал благочинный округа протоиерей Андрей Усачев.

Богослужение в храме архангела Михаила в Архангело совершается редко, так как храм нуждается в серьезной реставрации. Обычно все службы проходят в Сретенской часовне. «Но кому все-таки удается помолиться в древнем храме под красивым расписным "небом" воинства архангелов, тот всегда вновь стремится попасть сюда на молитву», — заключил отец Андрей.

Церковь в Архангело построили в 1715 году. Это единственный сохранившийся кубоватый храм на верхней Онеге.

Фото Валерии Судаковой

Пресс-служба Архангельской епархии
15 Августа 2016