Новости Архангельской митрополии

10 Августа 2016
10 Августа 2016

Несколько фольклорных коллективов одновременно представили свои творческие программы в Верколе (Пинежский район Архангельской области) во время Артемьевских чтений.

Два дня московский коллектив «Под облаками», пинежские ансамбли «Муравушка», «Непоседы» и «Ивушки» проводили для гостей народные игры, танцевали и пели. Благодаря этому мероприятие приняло этнический характер.

«Этот год получился фольклорный, — рассказала организатор Артемьевских чтений Мария Еремеева. — Раньше в подготовке чтений нам помогали веркольские ребята. В их репертуаре были хорошие эстрадные композиции. А в этом году мы пригласили три пинежских коллектива, с которыми путешествовали прошлым летом по Пинежью в рамках проекта "Литературный автобус". Позже мы познакомились с творческим объединением "Под облаками" из Москвы, и они тоже захотели приехать».

Столичные активисты посещают Архангельскую область уже второе лето подряд, но на Пинежье оказались впервые.

«Когда приезжают ребята из Москвы и поют старинные песни, люди видят, что эти песни кому-то нужны, интересны, они еще не забыты и не потеряны. Хотелось бы рассказывать подрастающему поколению и всем людям о русской культуре, чтобы они узнали что-то новое для себя, заинтересовались, — пояснил Арсений Симатов, организатор творческого объединения "Под облаками". — Далеко не все среди нас профессиональные музыканты. У всех разные специальности: реставратор, хирург, акушер, иллюстратор-художник. Мы просто любим петь русские песни. В основном изучаем южнорусскую традицию. Мы часто ездим на юг России и записываем песни со слов бабушек. В Пинежский район — Карпогоры с окрестностями, Суру и Верколу — приехали в первый раз. И, конечно, очень впечатлились: живописные места, хорошие люди и монастырь, который всех объединяет. Были бы рады приехать на Пинегу вновь».

Ребята считают, что очень важно знать народную культуру, передавать ее, своим примером показывать любовь к родным истокам. «Где есть русская культура, там есть и Православие. Это очень хорошая возможность обратить внимание детей на нашу веру. Сюда приезжают и совсем маленькие дети, они знакомятся с праведным Артемием Веркольским и другими святыми отроками, которые станут примером для них. Глядя на святых, детям проще понять, как нужно дальше жить, на что опираться и к чему стремиться», — сказала участница коллектива «Под облаками» Надежда Гусарова.

Отметим, что активисты творческого объединения «Под облаками» путешествовали по деревням на реке Онеге вместе с участниками проекта «Общее дело. Возрождение деревянных храмов». Фольклорная группа уже два года дает концерты старинных песен, устраивает вечера народных танцев, проводит мастер-классы для жителей Поморья.

Пресс-служба Архангельской епархии
10 Августа 2016