Новости Архангельской митрополии

9 Августа 2016
9 Августа 2016

Водосвятный молебен отслужили в музее «Малые Корелы» в день памяти преподобного Макария Унженского и Желтоводского. Богослужение совершил священник Владимир Логинов.

В честь Макария Унженского и Желтоводского освящена часовня, перевезенная в 1972 году в музей из деревни Федоровской Плесецкого района. Именно у нее прозвучали колокольные звоны с переносной звонницы после молебна.

«Очень важно прославлять святых, чтимых в родном краю. Они пример для нас, образец для подражания, — отметил священник. — Часто северяне ропщут на то, что не могут поститься как на юге, а угодники Божии, подвязавшиеся в наших краях, угодили Господу, исполняя Его заповедь».

Отец Владимир поблагодарил директора музея Сергея Рубцова за теплый прием, хорошую организацию встреч прихожан в музее, отзывчивость и помощь в работе с учащимися воскресной школы.

Часовня святого Макария Унженского и Желтоводского изначально стояла в центральном селении Кенорецкого прихода, между деревнями Федоровская (Овчин конец) и Пелюгина. Она стояла на пути выгона скота на высоком берегу реки в окружении сосновой рощи. Интерьер часовни интересен «расписным небом» — каркасным потолком в виде восьмигранной усеченной пирамиды, рассказали в пресс-службе музея.

Напомним, что традиция особо отмечать день святого Макария возрождена в 2002 году.

Фото: https://vk.com/lyavlya

Пресс-служба Архангельской епархии
9 Августа 2016