Новости Архангельской митрополии

15 Июля 2016
15 Июля 2016

Прихожане храма блаженной Ксении Петербургской в Архангельске посетили Новодвинскую крепость. Визит состоялся в день крепости.Праздник был отмечен торжественными мероприятиями, которые начались с молебна у поклонного креста. Затем состоялся концерт колокольного звона в исполнении Владимира Петровского. Гости праздника прошли с экскурсией по крепости и приняли участие в конкурсах, организованных Архангельским краеведческим музеем.

«Новодвинская крепость — историческое место, нужно хранить память о событиях, происходивших здесь. Наши прихожане, работники храма, родители и педагоги воскресной школы не только участвуют в подготовке празднования дня крепости, но и приезжают сюда, чтобы поддерживать в порядке эту территорию», — рассказал настоятель храма блаженной Ксении Петербургской протоиерей Олег Шевчук.

В сентябре прошлого года община храма св. Ксении Петербургской привела в порядок комендантское кладбище: отпилили деревья, покосили заросшую густую траву, разобрали бурелом. По словам настоятеля, прихожане планируют продолжить эту работу в августе.

Отец Олег также духовно окормляет жителей поселка Конвейера, на северной окраине которого располагается крепость.

«Такие поездки совершаются для того, чтобы с пользой провести время и сплотить общину», — заключил отец Олег.

Новодвинская крепость была заложена весной 1701 года по указу Петра I для защиты Архангельска от нападения с моря. Автор проекта крепости и руководитель строительства — инженер Георг Резе. Крепость была рассчитана на размещение в ней гарнизона численностью 1000 человек.

Артиллерийское вооружение крепости достигало 215 орудий разных калибров. С начала строительства крепости создавалась система береговых батарей, послуживших основой формирования в XVIII-XIX веках мощного оборонительного узла в устье Северной Двины, в котором крепость играла роль основного базового пункта комплекса фортификационных сооружений. В 1702 году на территории Новодвинской крепости была возведена и в присутствии Петра I освящена церковь Петра и Павла. С тех пор день этих двух святых считается Праздником крепости.

Пресс-служба Архангельской епархии
15 Июля 2016