Новости Архангельской митрополии

14 Июля 2016
 14 Июля 2016

Нарьян-Марские школьники побывали на экскурсии в кафедральном соборе столицы Заполярья. В прошедшем учебном году дети изучали модуль «Основы православной культуры». Диакон Антоний Данилов провел экскурсию для ребят. Они познакомились с храмовой архитектурой, узнали о различных формах и стилях храмостроительства от древности до наших дней. «А самое главное, они прониклись молитвенной атмосферой», — отметил отец Антоний.

Также миссионер рассказал об облачениях церковнослужителей: епископа, священника, диакона и пономаря: «Ребята под руководством классного руководителя Ольги Шибаевой приходят в собор не в первый раз. Школьники узнали, что такое большой и малый омофор, епитрахиль, стихарь, поручи, фелонь, символика цветов облачений — все вызвало неподдельный интерес и детский восторг».

Встреча с детьми завершилась колокольным звоном. «Ребята поднялись на верхний ярус соборной колокольни — самую высокую православную точку в Нарьян-Маре. Изумление читалось в глазах ребят, когда они оказались среди церковных колоколов, — отметил отец Антоний. — "Курсы звонарей" начались для детей с рассказа об основных видах звона: благовесте и трезвоне. После теории я показал ребятам, как осуществлять это на практике. Сначала робко, с осторожностью, а затем все смелее и смелее все без исключения школьники, даже девочки, ухватившись за веревки и тросы, встав на педали двух самых крупных колоколов, долго звонили на радость всем слушающим эту симфонию».

Это стало завершающим занятием по предмету «Основы религиозных культур и светской этики». Провожая детей, отец Антоний пригласил ребят прийти еще раз: «Ведь их путь к Православию только начался».

По материалам пресс-службы Нарьян-Марской епархии

Пресс-служба Архангельской епархии
14 Июля 2016