Новости Архангельской митрополии

8 Июля 2016
 8 Июля 2016

Приход храма Воскресения Христова на о.Ягры (Северодвинск) просит помочь в строительстве воскресной школы в честь святого Иоанна Кронштадтского. Бригада уже завершила кладку стен и заливку бетоном межэтажных перекрытий. Следующий большой этап — кровля, установка окон и дверей.

«Мы просим откликнуться на просьбу о поддержке нашего благого дела. Мы очень нуждаемся в вашей помощи, ведь школа строится только за счет добровольных пожертвований неравнодушных людей. 100 рублей в нашем мире сумма незначительная. Но если 200 человек пожертвуют по 100 рублей, то это станет хорошим подспорьем для дальнейшего строительства!» — сказал автор проекта Кирилл Кочнев.

Он рассказал, что сейчас занятия школы проходят в одном из кабинетов бывшего детского сада, расположенного на окраине острова Ягры. Помещение доступно только в воскресенье. Кроме того, аудитория небольшая, из-за чего уроки проходят в стесненной обстановке. В школе учатся около 40 детей в возрасте от 3 до 17 лет. На занятиях также присутствуют воспитанники северодвинского интерната. Из-за отсутствия собственных помещений нет возможности принять всех желающих обучаться.

По словам Кочнева, в школе детям прививается культура, которая веками формировалась на фундаменте православной веры в России. Особое значение уделяется духовно-нравственному и патриотическому воспитанию подрастающего поколения, чтобы помочь им стать достойными гражданами. «В наших планах — организация театрального кружка, кукольного театра, занятий по хоровому пению и развитие новых направлений в прикладном искусстве для детей и подростков. В одном из помещений расположится библиотека. Также будет организован киноклуб», — заключил автор проекта.

Храму Воскресения Христова более 120 лет. В конце XIX века он располагался в деревне Солзе, неподалеку от Северодвинска Архангельской области. В 1993 году началось возрождение храма, его перенесли в молодой город военных моряков и кораблестроителей. В 2009 году заложили основание будущей воскресной школы в честь праведного Иоанна Кронштадтского.

Пресс-служба Архангельской епархии
8 Июля 2016