Новости Архангельской митрополии

15 Июня 2016
15 Июня 2016

. Сестры и братья милосердия из Архангельска, Северодвинска и Новодвинска по традиции собрались на Божественную литургию в храме Кирилла и Мефодия, Учителей Словенских в Северодвинске. Многие за богослужением приобщились Святых Христовых Тайн.

Богослужение совершили духовник сестричества протоиерей Алексий Денисов, его помощник в Северодвинском отделении протоиерей Александр Удин и протоиерей Владимир Новиков, возглавляющий Новодвинское отделение.

Священники освятили сестринские платы и благословили принятие в действительные члены и кандидаты Сестричества новых участниц. Протоиерей Алексей Денисов вручил косынки с крестом — знаком действительного члена Сестричества — десяти сестрам, косынки без креста — знаком кандидата в действительные члены объединения — восьми сестрам. Особо усердно потрудившихся на ниве милосердия наградили почетными грамотами.

За праздничной трапезой звучали поздравления как новым сестрам милосердия, так и всем участникам служения. Сестры поздравили священников и пожелали им терпения и мудрости при духовном руководстве. Батюшки в с вою очередь поздравили сестер и братьев милосердия, а также добровольных помощников и соработников Сестричества.

По словам главной сестры Марии Некрасовой, особое впечатление произвели слова протоиерея Владимира Новикова, сравнившего сестер милосердия с национальной гвардией: «Священник отметил, что, как нацгвардия — это образцовые войска при президенте России, так и сестры должны быть образцом для всех остальных прихожан».

Архангельское епархиальное сестричество — уникальная структура в сегменте церковного милосердного служения России, объединяющая сестер и братьев милосердия из Архангельска, Северодвинска и Новодвинска.

Фото Тамары Олешевой.

Пресс-служба Архангельской епархии
15 Июня 2016