Новости Архангельской митрополии

13 Июня 2016
13 Июня 2016

Краеведческую экспедицию на острова Соловецкого архипелага совершили ревнители северодвинского православного молодежного клуба «Возрождение». Поездка прошла под эгидой приходского исторического проекта «Караван истории».

Участники экспедиции познакомились с географическими и экологическими особенностями расположения островов, узнали о житиях святых Зосимы, Савватия и Германа Соловецких, об истории и особенностях архитектуры Соловецкого кремля, почтили память новомучеников и исповедников, принявших мученическую кончину, а также побывали в морском музее.

Многочисленные пешие прогулки помогли оценить уникальную природу островов, участники экспедиции прошли лодочным маршрутом по озерам, инженерным решением соединенным между собой в единую экосистему. Экскурсионную программу экспедиции подготовил и провел историк и краевед Алексей Климов.

Походный быт в палаточном лагере сплотил участников экспедиции. «Среди наших задач было изучение истории Соловецкой обители, ее значения в истории России и Русской Церкви, а также воспоминания о подвиге Новомучеников и исповедников Российских. Живое прикосновение к истории, приобщение к святости места, где прославились великие северные святые, рождает большую духовную радость и желание молитвенного обращения к ним. Мученичество во все времена было высшей формой исповедания веры во Христа. Находясь на Соловецкой земле, проникаешься осознанием величия подвига и глубины человеческих страданий. Наша экспедиция положила основание для более глубокого изучения и исследования истории Соловецкой обители», — рассказал руководитель проекта «Караван истории» священник Антоний Власов.

Напомним, что проект «Караван истории» задуман прихожанами северодвинского Никольского храма в сентябре 2015 года. Они организуют паломнические поездки и экспедиции на места, связанные с духовной историей Севера, встречи с краеведами, представителями ветеранских и поисковых объединений.

Участники проекта — люди, интересующиеся историей Православия, христианскими традициями Русского Севера, а также увлеченные военным прошлым страны, — побывали в гарнизоне Катунино и на заливе Параниха, посетили остров Кий под Онегой, встретились с северодвинской поэтессой, писательницей и художницей Раисой Пономаревой, пообщались с командиром поискового отряда «Десантник» Константином Хромцовым.

Также в проекте поучаствовали студенты Северного государственного медицинского университета, и вместе со священником Антонием Власовым они посетили урочище Куртяево.

Кроме того, ревнители приходского проекта установили крест на месте разрушенного в середине ХХ века храма Климента, папы Римского в старинном поморском селе Неноксе Приморского района области, а также побывали в районе Кудемского озера, посетили старинные поморские деревни Лахту и Волость.

Фото предоставил священник Антоний Власов.

Пресс-служба Архангельской епархии
13 Июня 2016