Новости Архангельской митрополии

3 Июня 2016
3 Июня 2016

«Библия — Священное Писание христиан» — встреча под таким названием прошла в центральной северодвинской библиотеке им. Н.В. Гоголя. Беседу приурочили ко Дню славянской письменности.

Священник Александр Лашков рассказал гостям об истории Библии, ее структуре и значении для христианского мира, а также о роли Священной Книги в мировой культуре. Миссионер также поведал о древних и современных переводах Библии и деятельности святых братьев Кирилла и Мефодия. Рассказывая о значении Книги в европейской и русской культуре, отец Александр привел из нее множество цитат, ставших впоследствии пословицами и поговорками у христианских народов.

«Ученые насчитывают в русском языке несколько сотен пословиц библейского происхождения. И это только те, что более или менее точно воспроизводят текст. А фразеологизмов, связанных так или иначе с библейскими источниками, тысячи. По мнению знатоков, среди наиболее употребительных русских пословиц выражения библейского происхождения составляют 15-20%. Вспомним известную поговорку: что посеешь, то и пожнешь. Это почти дословная цитата из послания апостола Павла к галатам: "Что посеет человек, то и пожнет" (Гал. 6:7), — отметил священник. — Эти пословицы — крупицы духовной мудрости. Древнейшие афоризмы Ветхого и Нового Заветов с детства хранились в народной памяти, оберегая христианина от пагубных мыслей, чувств, слов и поступков».

Пресс-служба Архангельской епархии
3 Июня 2016