Новости Архангельской митрополии

3 Июня 2016
3 Июня 2016

Село Вознесенье (Приморский район Архангельской области) может войти в список самых красивых деревень России. Для этого президент ассоциации «Самые красивые деревни России» Александр Мерзлов и его коллега из «Тайга-Европа» (Франция), известный международный эксперт в области сельского туризма Жак Рагон побывали в этом населенном пункте.

Гости также посетили местный храм Вознесения Господня. Настоятель, священник Николай Ткачук, рассказал им о богатой истории церкви: «Гости поразились благодатью этого места: тишиной и покоем, которые отличают сельские храмы от городских. Кроме того, их удивили немалые размеры сооружения».

Отец Николай провел для Жака Рагона мастер-класс по колокольному звону и подарил книги об истории храма. Французский гость рассказал, что его семья исповедует Православие и хранит религиозные традиции. «Эксперт остался благодарен за прием, — пояснил священник. — Он рассказал, что был во многих местах, но Вознесенье поразило его добротой местных жителей, а также подачей поморских блюд на ухватах и в чугунках. На трапезе гости отведали треску с картошкой в молоке, пшенную кашу из настоящей русской печи, местные молочные продукты: молоко и творог, а также выпечку: шаньги и козули. Все угощения были сделаны руками местных жителей. Украшением стола стала вкуснейшая семга».

По словам гостей, включение села в список самых красивых деревень России позволит значительно повысить привлекательность территории для туризма. Ассоциация «Самые красивые деревни России» объединяет сельские населенные пункты с выдающимся историко-культурным и природным наследием. Присоединиться к ассоциации могут «живые», то есть не музеефицированные деревни и села численностью населения не более 2 000 человек, сохранившие сельский уклад жизни.

«Наша цель — сохранение исторического наследия, местного колорита российских деревень и сел, привлечение туристов и развитие экономики на местах», — рассказал президент ассоциации самых красивых деревень России Александр Мерзлов.

Вознесенье было выбрано для экспертизы не случайно, рассказали в пресс-службе Приморского района. Поселение ведет свое летоисчисление с начала ХV века. В центре села не только старинный храм, но и школа. Она была построена еще в 1843 году. Гостям показали различные жанровые постановки: спели частушки и песни, рассказали об обычаях сел Приморья.

Пресс-служба Архангельской епархии
3 Июня 2016