Новости Архангельской митрополии

10 Мая 2016
 10 Мая 2016

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил 10 мая, в день Радоницы, совершил Литургию в Ильинском кафедральном соборе столицы Поморья. Владыке сослужило духовенство храма, пел Архиерейский хор под управлением Виктора Ежова.

«Панихида этой субботы отличается колоритом радости о Воскресшем Господе, — сказал архипастырь в проповеди. — Мы с усопшими соединены в одном Теле Христовом. Мы составляем самую большую силу, которую не может победить ни одно государство мира. После революции 1917 года государство поставило задачу уничтожить "опиум народа" — религию. Мы выросли в то время, когда религия была преследуема. Издевательства обрушивались на многих из нас, но мы сохранили веру прабабушек, отцов и матерей. Мы восприняли семена христианской веры. Но когда тот, кто должен следить за посеянными семенами, не радеет, вырастает неполноценная культура».

По словам митрополита Даниила, христианство — религия жизни. «Сейчас в России проходит акция "Бессмертный полк". Но у нас весь народ бессмертен: не только тот, кто воевал, а и те, кто участвовал в битве на Куликовом поле, и в битве с Наполеоном. У Бога все бессмертны! Бог Авраама, Исаака и Иакова — Бог живых, а не мертвых! Все личности продолжают существование, только вне своих тел. И в молитве мы общаемся с ними, просим Господа помиловать их, они же молятся о нас и слышат наши моления».

Владыка призвал стремиться в Царство Божие: «Люди на земле пребывают либо в царстве диавола, либо в Царстве Бога. Царство Божие — праведность жизни, мир, который ощущаем в себе, и радость. Радость о Боге, о Духе Святом. Когда есть частичка этой радости, праведности, мира, значит, человек принадлежит к Царствию Божию. А когда противоположное — человек в царстве диавола. Будем же стремиться к Господу, очищая свое сердце покаянием, послушанием, неустанной работой над чистотой своей души».

Пресс-служба Архангельской епархии
10 Мая 2016