Новости Архангельской митрополии

10 Мая 2016
 10 Мая 2016

Героя Великой Отечественной войны Прокопия Галушина помянули в Архангельске. Митинг прошел около памятного знака, посвященного защитнику Родины, в округе Майская горка. В празднике участвовал настоятель местного храма святой Матроны Московской священник Александр Григорьев.

В приветственном слове он отметил вклад Православной Церкви в дело Победы, самоотверженность священнослужителей, которые участвовали в боях, напомнил о многочисленных знамениях и чудесах, явленных по горячим молитвам перед иконами Богородицы в переломные моменты войны.

«Ценой невероятных усилий ветераны сделали эту Победу реальностью, показав всему миру огромную силу русского духа, основанную на жертвенной любви к ближнему и верности человеческим ценностям», — отметил отец Александр. Он пожелал ветеранам крепости духа, радости, мира и благополучия на многая лета.

Прокопий Галушин родился 19 июля 1925 года в деревне Бушково Холмогорского уезда Архангельской губернии (ныне Холмогорского района Архангельской области) в семье крестьянина. Прошел боевую выучку в авиадесантных войсках и в конце 1944 года стал разведчиком. На фронте с февраля 1945 года. Разведчик взвода пешей разведки 332-го гвардейского стрелкового полка (104-я гвардейская стрелковая дивизия, 9-я гвардейская армия, 3-й Украинский фронт).

Гвардии рядовой Галушин 18 марта 1945 года в критический момент боя за деревню Шёред (18 км к северо-западу от города Секешфехервар, Венгрия) с двумя противотанковыми гранатами бросился под самоходную установку противника «Фердинанд», уничтожил ее, обеспечив наступление батальона, но и сам погиб. 29 июля 1945 года ему присвоили звание Героя Советского Союза посмертно.

Пресс-служба Архангельской епархии
10 Мая 2016