Новости Архангельской митрополии

29 Апреля 2016
29 Апреля 2016

В пятницу Страстной седмицы, 29 апреля, в храмах Архангельской епархии прошли особые богослужения. Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил молился в алтаре Ильинского кафедрального собора. В этот день Церковь воспоминает Святые спасительные Страсти Господа нашего Иисуса Христа.

В пятницу Сам Господь принес Себя в жертву. Церковь вспоминает самые трагические события в человеческой истории — истязания и казнь Спасителя. Все богослужения напоминает о том, что эти события имеют определяющее значение для жизни и веры каждого.

В Великую пятницу в Православной Церкви совершают три богослужения. Утром Литургии не бывает, совершаются Царские Часы. За этим богослужением читают Евангелие о Страстях Христовых. В середине дня совершают вечерню с чином Выноса Плащаницы, а вечером — утреню Великой Субботы (сутки по церковному календарю начинаются с вечера) с чином погребения Плащаницы.

Страстная пятница — день, когда Господь совершает то, зачем пришел на землю. «Ибо и Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих» (Мк. 10:45). Как напоминает нам пророчество Исаии, которое читается в этот день во время Царских Часов, «Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего было на Нем, и ранами Его мы исцелились» (Ис. 53:5). То, что совершалось на Голгофе, связано не только с грехами фарисеев, или саддукеев, или Иуды, или Пилата — это связано с грехами всех людей.

Это день особенно строгого поста. Есть благочестивая традиция не вкушать в Великую пятницу никакой пищи до окончания чина выноса Плащаницы (примерно до трех часов пополудни), а затем принимать в пищу только хлеб и воду.

Царские часы кроме Великого Пятка совершаются также накануне праздников Рождества и Крещения, в сочельники (6 января и 18 января). Помимо псалмов на каждом часе (а совершаются они подряд, с первого по девятый) читается паремия — отрывок из Ветхого Завета, содержащий пророчество о вспоминаемом дне, текст из Апостола и Евангелия. Кроме того, поются особые тропари.

Последование Царских часов содержится не в Часослове, а в Триоди постной для часов Великой Пятницы и в Минее для служб Рождественского и Крещенского сочельника.

Пресс-служба Архангельской епархии
29 Апреля 2016