Новости Архангельской митрополии

26 Апреля 2016
26 Апреля 2016

Дни славянской письменности и культуры начались на приходе храма святого князя Александра Невского в Архангельске. Праздник открылся ярмаркой и концертом. Его подготовили участники приходского семейного клуба «Ноев ковчег» и учащиеся архангельской школы №28, а также клубный ветеранский коллектив «Преображение».

Настоятель храма игумен Феодосий (Нестеров) открыл выставку-ярмарку «Слов драгоценные дары». Она ознаменовала начало месячника, посвященного Дню православной книги и Дню славянской письменности и культуры «С книгою доброй в руках». Участниками этого мероприятия стали учителя архангельских школ. Они отметили ценность духовной литературы, которая, безусловно, обогащает современные библиотеки.

Наталья Меньшикова, библиотекарь школы №26, презентовала книги, тематика которых весьма разнообразна: православное воспитание и детское чтение, духовная христианская жизнь и благочестие, а также святоотеческая литература святителя Феофана Затворника и афонского старца Паисия Святогорца, праведного Иоанна Кронштадтского, святителя Луки Войно-Ясенецкого, преподобного Серафима Саровского и др.

Празднику Православной книги и славянской письменности и культуры будет посвящен целый месяц, во время которого пройдут самые разнообразные мероприятия в ДК Ломоносова. Поучаствовать в них смогут все желающие:

5 мая в 12.00 — литературная гостиная «От поколения к поколению»;

12 мая в 14.00 - литературная гостиная «В начале было слово»;

18 мая в 18.00 -литературная гостиная «Книгою доброй едины»

8 мая в 12.00 в ДК Ломоносова состоится «Духовная пасхальная встреча» с игуменом Феодосием (Нестеровым). 16 мая в 15.00 пройдет занятие в студии изоискусства по написанию буквиц рукописных книг «Книга своими руками».

Кроме того, состоится областной конкурс творческих работ детей, попавших в сложную жизненную ситуацию. Завершатся все мероприятия, посвященные славянской письменности и культуре, 27 мая.

Пресс-служба Архангельской епархии
26 Апреля 2016