Новости Архангельской митрополии

20 Апреля 2016
20 Апреля 2016

Литургию в домовом храме блаженной Матроны Московской Новодвинского дома-интерната для детей с нарушениями в интеллектуальном развитии совершил благочинный Приморского округа протоиерей Владимир Новиков.

В проповеди священник поздравил воспитанников и сотрудников учреждения с совершенным богослужением и пожелал помощи Господа во всех делах.

«Божественные литургии в домовом храме совершаются с февраля 2015 года. В том же году прошло два крестных хода вокруг дома-интерната. Также очень часто сюда приходят воспитанники воскресной школы Новодвинска и проводят для наших подопечных праздники, общаются с ними, дарят свое внимание и доброту», — рассказал и.о. директора учреждения Анатолий Борисов. Он также добавил, что второго мая домовой храм отметит свой престольный праздник.

Государственное бюджетное стационарное учреждение социального обслуживания «Новодвинский детский дом-интернат для детей с серьезными нарушениями в интеллектуальном развитии» работает с декабря 1992 года. Здесь находятся 260 детей-инвалидов от 4-х до 18 лет. Заведение окормляют священники храмов города Новодвинска.

В 2005г. в доме-интернате создана молитвенная комната в честь блаженной Матроны Московской, в 2014 году ее переоборудовали в домовый храм. По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила здесь регулярно совершаются Литургии.

Пресс-служба Архангельской епархии
20 Апреля 2016